Бабочка

Мы всегда получаем столько, сколько отдали, сколь­ко вложили в это своего труда!

Однажды в коконе появилась маленькая, еле заметная щель. Случайно проходивший мимо че­ловек несколько часов стоял и с интересом наблю­дал, как через эту маленькую щель пытается вый­ти бабочка.

Много времени пролетело, бабочка как буд­то оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было боль­ше сил.

И тогда человек решил помочь бабочке. Взяв в руки нож, он разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла на волю. Однако тельце ее было очень сла­бым и немощным, а крылья - прозрачными и еле-еле двигались,

Человек продолжил наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся, окрепнут и она улетит. Но ничего не случалось!

Остаток жизни бабочка с трудом волочила по земле свое слабое тельце, нерасправляющиеся крылья. Она так и не смогла взлететь. А все пото­му, что человек, желая помочь, только навредил ей, не понимая, что усилие необходимо бабочке для того, чтобы жидкость из ее тела перешла в крылья и она смогла летать.

Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы крепнуть и развиваться. Именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам было позволено жить, не встречаясь с труд­ностями, мы не смогли бы быть такими сильны­ми и развитыми, как сейчас. Мы никогда не смог­ли бы летать!