Рассказ старого промысловика Арсения Белова

Горный Алтай, подножие горы Кадын Бажи.

Это было в годы моей юности… Мы с отцом и моим дядей Стахой (уменьшительно укороченное от Станислава) охотились в таежном урочище Тёмные Овраги. Поставили  шесть капканов на медведя на тропе, по которой зверь постоянно ходил к солончаку. Почему шесть капканов на одного зверя? Вопрос вполне уместен. Мы верили в тот момент, что имеем дело не совсем со зверем. Суеверный страх заставлял нас думать, что в облике медведя живёт и ходит по Тайге некий  злой демон из древних сказаний.

Мы охотились на него (именно этого хромого медведя) уже два года. И всякий раз ему удавалось обхитрить нас. Он казалось, предугадывал все наши уловки и затеи и, выражая нам своё презрение, добросовестно гадил прямо возле ловушек. Отец и дядя решили застрелить медведя, чего бы им этого не стоило. В соседнем посёлке у старых охотников мы взяли капканы и установили их на его тропе. Сами мы спустились вниз по узкой протоке ручья, идя, по воде и укрылись в частом, густом ельнике. Здесь мы стали ждать зверя.

Ночью нас оглушил яростный вопль. Это был не медведь. Крик напоминал звучанием грубый человеческий бас. До нас донеслись звуки искорёженного железа капкана. И  вновь вопль ненависти и злобы разнёсся по округе Тёмных Оврагов. Внизу у ручья появилась огромная тень, но кто это был, сказать не берусь. В следующее мгновение отец и дядя разрядили свои карабины по надвигающейся тени. Очередной вопль сотряс тишину ночи. «Он» был в двух метрах от нас. Смердящая вонь поразила нас – такое амбре исходило от него. Я выстрелил ему в грудь, но он даже не покачнулся. «Он» схватил дядю Стаху, перевернул его вниз головой и …. взявшись за его ноги, разорвал пополам.

Мы с отцом стреляли в него из карабинов – всё впустую … он не падал. Попадания были стопроцентные, но он и не  думал падать. Мы успели сделать 9 выстрелов. Он стоял, смотрел молча на нас (его глаза светились в ночи). Потом повернулся и пошёл прочь в начале как человек, а после опустился на четыре лапы как медведь. Он ушёл…

Владимир Ларионов. 10.04.15