Внешние источники силы

Любой  живой организм, не имеющий воз­можности получать извне порцию новой энергии и отдавать вовне отходы своей жизнедеятельности, обречен на смерть. Поэтому необ­ходимо освоить умение подключаться к внешним источникам энергии, открываться контакту с ними.

Один царь построил себе дивный дворец. Он сделал его настолько неприступным, что никто из врагов не мог даже подумать, чтобы проникнуть в него. Ведь дворец не имел ни одного окна, ни од­ного отверстия, кроме единственной двери, через которую враг мог бы проникнуть во дворец. И эту единственную дверь охраняла тысяча стражников с обнаженными мечами. Однажды неподалеку от

своего дворца царь заметил нищего, с усмешкой созерцающего его крепость.

- Что рассмешило тебя, дурень? - грозно спро­сил царь.

- В твоем прекрасном строении имеется один изъян. Он был бы неприступен, если бы не дверь! Враг может проникнуть во дворец через нее. Вот если ты войдешь внутрь и заложишь дверь кирпи­чом или мрамором, тогда безопасность будет пол­ной. И только в этом случае враг не сможет проникнуть в твой дворец, - с усмешкой заявил нищий.

- Но я очень быстро умру, если замурую себя внутри дворца! - разгневался царь.

- Я рад, что ты наконец-то осознал это, — про­молвил нищий. — Сколько дверей ты имел бы во дворце, столько и жизней было бы у тебя. Уменьшая число дверей, ты уменьшаешь и число жизней внутри себя. В твоем дворце осталась лишь одна дверь, открытая для жизни. Захлопни ее, и жизнь твоя прекратится.