Истоки глаголицы на дольменах

 

Продолжаем знакомство с материалами, представленными  краеведом-археологом Д. Дмитриевым и геофизиком С. Фиалковской.

Наиболее интересными артефактами в области изучения дольменов, по мнению авторов, являются рисунки. На дольменах Кавказа авторы обнаружили древние доглаголические символы: «Аз», «Буки», «Веди», «Глаголь», «Есть», «Иже», «Како», «Слово», «Ферть», «Херъ», «Омега». Приведем некоторые из них.

 

Священный символ «Веди»

Обследуя территорию рядом с известной группой дольменов Геленджика, мы неожиданно увидели большого размера петроглиф. Он высечен на вертикальной стене скального выхода желтого песчаника. Первая мысль, которая пришла в голову: «это же древний письменный символ – «Веди»!».

 1q

 

При близком рассмотрении выяснилось, что петроглиф, высотой 61 см аккуратно прорезан в скале одной линией на глубину 3 см. О древности этого рисунка говорит наличие глубоко въевшихся в породу окислов.

 

Перед скалой находится ровная площадка, примерно 7м2 . На ней сохранились следы древнего кострища (обгорелые красные камни песчаника). Все это говорит о том, что перед нами – древнее святилище. А петроглиф, высеченный в скале, вероятно, является священным знаком древнего народа. 

Что же может означать этот знак? Он похож на    «веди» – третью букву древней славянской азбуки, глаголицы. 

 2q

 

Глаголица – это древнейшая славянская письменность. Основное ее отличие от кириллицы состоит в том, что она иероглифична. Один символ глаголицы означает целое объемное понятие. Так, например, символ «веди» означает «ведание», «знание». В те далекие времена процветала Ведическая культура. Знания дольменостроителей об устройстве Мира, о реинкарнации, об эмбриональном развитии человека, рассмотренные нами в предыдущих статьях, могут иметь отношение к этой культуре.

 

Открытие символов продолжается

Обнаружив символ «Веди» на святилище дольменостроителей, мы стали искать подобные символы на других группах дольменов, – и нашли! На крыше разрушенного дольмена в долине р. Жане нами был обнаружен еще один письменный символ. Он похож на другую букву глаголической азбуки «Ф» – ферть. Изображение буквы Ф напоминает нам человечка, который держит руки на поясе или как говорят «стоит фертом». 

 3q

 

Символ «Ф» на этой плите является визиром солнечного календаря, который указывает на пятую лунку ряда из 13.

В Черкесской щели, в районе села Возрождение на крыше разрушенного дольмена мы обнаружили еще один символ славянской глаголицы – «Аз». Этот символ похож на летящую птицу   . 

 4q

 

Птица по древним представлениям – символ души, воплощение как человеческого, так и космического духа. Она имеет контакт с божественными сферами и может доставлять послания оттуда (например, Голубь Благовещения). Недаром птиц издревле использовали для передачи почтовых сообщений. Мы считаем, что символ «Аз» может говорить о том, что когда-то священная Азбука была принесена с Небес на Землю.

Наше предположение подтверждается древними мифами. О небесном происхождении азбуки говорит миф о титане Прометее. Прославился он тем, что похитил у богов небесный огонь для людей, за что был прикован к горам Кавказа. Прометей научил людей строительству солнечных домов из камня (дольмены?), математике, астрономии, искусствам,… Одним из главных даров, которые принес титан юному человечеству, была письменность. 

 

Благопожелание дольменостроителей

В Мамедовом ущелье Лазаревского района Сочи мы нашли целое письменное послание дольменостроителей.

Письменные символы выбиты на камне возле известного дольмена с менгирами (вертикально стоящими камнями). На камне, помимо естественных трещин и эрозионных углублений, хорошо просматриваются выбитые техникой пикетажа («пикет» – точка) символы. 

 5q

 

В верхней части рисунка изображено животное, похожее на собаку. Ниже ряд из трех письменных символов. В центре ряда изображен глаголический символ «Буки». Он напоминает дерево: хорошо виден ствол, крона – в виде трезубца и волнистый корень. Именно так пишется на глаголице символ «Буки». Этот символ связан с Мировым Древом и означает строение мироздания: Верхний, Средний и Нижний Миры.

Слева от «Буки» изображена глаголическая буква «Херъ». Она означает творящее мужское начало. 

Справа от символа «Буки» мы видим ромб с точкой посредине.  Этот символ не является глаголическим, но издревле считался символом женского начала. Точка внутри ромба означает плодородие. Таким образом, перед нами символ женского плодородия.

 В целом надпись на камне является своеобразным текстовым обращением (благопожеланием). И звучит примерно так: «Плодородия всем Мирам Вселенной!»

Изображение «собаки» над обращением в данном случае может играть роль защиты (оберега).

 Открытые нами письменные символы на дольменах Кавказа переворачивают все наши ранние представления о зарождении письменности на Земле. Найденным символам не тысяча, а более пяти тысяч лет. У дольменостроителей мы видим как одиночные иероглифические символы, так и текстовое письмо. И более того, эти символы являются основой древней доглаголической славянской письменности! Все это  дает основание утверждать, что строителями дольменов были наши прямые предки – индоевропейские племена: славяно-арии.

http://geldolmen.ru/index.php/istoki-glagolitsy-na-dolmenakh.html