Готовность  к делу

Делать  что-либо надо лишь тогда, когда вы дей­ствительно к этому готовы. А иначе вместо успеха вас в лучшем случае ожидает просто пшик, а в худ­шем случае результаты вашего действия обернут­ся для вас катастрофой.

В одном царстве-государстве проживала очень набожная семья. Все семейство регулярно посеща­ло церковь, и лишь младший сын никогда не посе­щал божьего храма, чем очень огорчал остальных членов семейства.

-  Скажи, сынок, почему ты не хочешь идти с нами в церковь? - с горечью и недоумением вопрошал отец.

-  Папа, я чувствую, что еще не готов к посеще­нию храма, - неизменно отвечал младший сын.

Считая себя истинными христианами в силу того, что они регулярно посещали церковь, осталь­ные члены семейства не понимали сына и осужда­ли его поведение. Но ничего не могли с ним поделать. На любые их уговоры звучал неизменный ответ:

-  Я еще недостаточно подготовлен к тому, что­ бы идти в церковь.

Летели годы, десятилетия, и на непутевого грешника махнули рукой. Однако, когда млад­шенькому исполнилось уже 40 лет, он вдруг заявил остальным членам семейства:

-  Я чувствую, что подготовился к посещению божьего храма, и сегодня пойду в церковь.

С нетерпением семья ждала возвращения младшего сына из церкви. Однако часы летели за часами, а того все не было и не было.

Наконец встревоженный отец поспешил в цер­ковь, чтобы выяснить, не случилось ли с сыном чего-нибудь.

Войдя в храм, отец увидел толпу священников, пребывавших в крайнем возбуждении.

- Скажите, пожалуйста, вы не знаете, где мой сын? Приходил ли он сегодня в церковь? — несме­ло спросил родитель.

-  С вашим сыном случилось истинное чудо! Как только он вошел в храм и помолился, с неба спустились ангелы и забрали его в рай, на небеса.
Вы можете гордиться своим отпрыском. Он — величайший праведник! - произнес настоятель цер­кви, к величайшему изумлению отца.